Правозащитный лекторий в молодежной библиотеке

13 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи прошел просветительский правозащитный лекторий в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Фестиваль “Интеграция — 2018” для людей с ограниченными возможностями».
Мероприятия Фестиваля проходят в течение всего апреля и направлены на правовое просвещение людей с инвалидностью, развитие умений и навыков самостоятельно защищать свои права, а также формирование толерантного поведения по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Организатором фестиваля «Интеграция — 2018» выступает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
Программу правозащитного лектория открыла лекция ответственного за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашида Алуаш «70-летие Всеобщей декларации прав человека и Конвенция о правах инвалидов».
Второе выступление было посвящено теме «Защита прав людей с инвалидностью Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Научись защищать свои права». Лекцию-практикум для студентов Московского государственного гуманитарно-экономического университета провели представители отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Ирина Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации ознакомила с возможностями и ресурсами библиотеки для людей с инвалидностью. Лекцию на тему «Библиотека для молодёжи — пространство возможностей для всех» провела Юлия Наумова, ведущий специалист Информационно-консалтингового центра РГБМ.
В завершение лектория для студентов с ограниченными возможностями здоровья была организована экскурсия по Российской государственной библиотеке для молодёжи.
