Распечатать

Нерабочий апрель: ответы на новые вопросы кадровиков

21 апреля 2020
Нерабочий апрель: ответы на новые вопросы кадровиков

Включается ли нерабочий период в испытательный срок?

Согласно ст. 70 Трудовому кодексу в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Хотя с учетом разъяснений Минтруда России для целей оплаты труда нерабочий период и следует считать фактически отработанным работниками, применять такой подход в иных сферах трудовых отношений, по нашему мнению, оснований нет. Соответственно, для целей определения даты окончания испытательного срока нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года следует рассматривать в качестве периода отсутствия работника. То есть указанные дни не нужно засчитывать в срок испытания.

Какие гарантии нужно предоставить работнику-донору, сдавшему кровь в нерабочие дни?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются ст. 186 ТК РФ. Согласно указанной статье в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Как видно, закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда совпадение дня сдачи крови с днем отсутствия работника на работе приводит к необходимости предоставления работнику другого дня отдыха. Поскольку, как неоднократно подчеркивали специалисты Минтруда России и Роструда, нерабочие дни не являются ни выходными, ни праздниками, то за сдачу крови в этот день другой день отдыха работнику не положен. Причем формально президентские указы объявили нерабочими все дни в периоде с 30 марта по 30 апреля, то есть даже те, которые были бы для работника выходными. А значит, и за сдачу крови в эти дни работнику формально не положена рассматриваемая гарантия.

Вместе с тем работник, сдавший кровь в нерабочий день, имеет право на дополнительный день отдыха, который по умолчанию предоставляется ему после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. По желанию работника он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Поскольку дополнительный день отдыха может быть использован только в рабочий день, работнику придется перенести его на какой-либо день после окончания нерабочего периода.

Можно ли на нерабочий период ввести режим неполного рабочего времени?

Изменение продолжительности рабочего времени по своей природе является изменением условия трудового договора, а значит, должно осуществляться с соблюдением требований ст. 72 ТК РФ, то есть по общему правилу – путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в письменной форме. Формально закон не устанавливает препятствий для введения режима неполного рабочего времени по соглашению сторон в том числе и на нерабочий период с 30 марта по 30 апреля 2020 года.

Теоретически закон предусматривает и возможность введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Однако работодателям, намеревающимся воспользоваться такой возможностью, необходимо учитывать следующее.

Во-первых, в силу части первой ст. 74 ТК РФ любое изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), такие условия не могут быть сохранены. Причем падение объемов производства, снижение уровня спроса на продукцию организации, отсутствие объема работ, возникновение финансовых трудностей сами по себе такими изменениями не являются и, как следствие, не могут рассматриваться в качестве основания для изменения условий трудовых договоров работников, в том числе для введения режима неполного рабочего времени (см., например, определения Верховного Суда Республики Крым от 6 октября 2015 г. № 33-6481/2015, Суда Еврейской автономной области № 33-496/2013).

Во-вторых, часть пятая ст. 74 ТК РФ устанавливает особые правила именно для такого изменения условий трудового договора, как введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Согласно указанной норме работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев в случае, когда организационные или технологические изменения условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников. Делается это с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Правило части пятой ст. 74 ТК РФ, допускающее установление по инициативе работодателя режима неполного рабочего времени, следует рассматривать в качестве специальной нормы по отношению к норме части первой ст. 74 ТК РФ не только в части порядка изменения режима рабочего времени, но и в части соответствующих оснований. Приведенная структура ст. 74 ТК РФ позволяет заключить, что в общем случае законодатель не допускает возможности уменьшения продолжительности рабочего времени даже при наличии организационных или технологических условий труда. Соответствующее изменение режима рабочего времени возможно только при наличии указанных в части пятой ст. 74 ТК РФ оснований и только в приведенном порядке.

Иными словами, работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени по своей инициативе только при одновременном наличии следующих обстоятельств:

• имеет место изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства);

• проводимые работодателем изменения организационных или технологических условий труда могут привести к массовому увольнению работников;

• установление неполного рабочего времени имеет временный характер (сроком до шести месяцев) и направлено на сохранение рабочих мест.

И, наконец, в-третьих, введение режима неполного рабочего времени должно осуществляться с соблюдением требований части второй ст. 74 ТК РФ о необходимости письменного уведомления работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за 2 месяца (см., например, определения Ростовского облсуда от 17 октября 2019 г. № 33-17883/2019, Свердловского облсуда от 1 марта 2016 г. № 33-3905/2016, решение Воронежского облсуда от 23 августа 2016 г. № 21-798/2016).

Необходимость соблюдения работодателем всех перечисленных условий для признания законным введения режима неполного рабочего времени в одностороннем порядке указывают и специалисты Роструда в многочисленных консультациях последних дней.

Изменены ли сроки сдачи кадровой отчетности в связи с нерабочими днями? Не позднее 15 апреля 2020 года работодателям было необходимо передать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников за март 2020 года по форме СЗВ-ТД (при наличии в этом месяце установленных кадровых событий). О каких-либо переносах указанных сроков ПФР не заявлял. А относительно некоторых иных видов отчетности, подаваемой работодателем, в отделениях Фонда прямо указывали на необходимость их передачи в обычные сроки. Что позволяет предположить, что и сдвигать дату окончания срока сдачи СЗВ-ТД Фонд не планирует.

МВД России также никак не комментировало вопрос о сроках подачи сведений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) - высококвалифицированным специалистам. Напомним, что такую информацию необходимо сдать не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Что касается ежемесячно передаваемых в органы службы занятости сведений о наличии вакансий, квотируемых рабочих местах и т.д., то сроки предоставления указанной информации обычно регулируются на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим за подробностями о сроках сдачи такой отчетности в связи с введением режима нерабочих дней лучше обращаться в соответствующий центр занятости населения.

Отметим, что органы власти не просто не стремятся освободить работодателей от сдачи в нерабочие дни уже привычной отчетности, но и, наоборот, нагружают новой. Так, в марте на работодателей возложили обязанность:

• передать в ФСС России перечень работников в возрасте старше 65 лет;

• передавать в ПФР информацию о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа;

• размещать на портале "Работа в России" информацию об изменении численности и неполной занятости работников и обновлять ее не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений.

Кроме того, дополнительные обязанности на работодателей могут быть возложены и на уровне субъектов РФ. Так, например, в Москве, Московской области, Бурятии действуют требования по информированию органов власти о численности работников, которые продолжают работать в нерабочие дни (в том числе дистанционно).

Система Orphus
Актуально
С 2021 г. программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида будет формироваться в форме электронного документа

С 2021 г. программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида будет формироваться в форме электронного документа

03 сентября 2020

Разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее – ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида) в части рекомендаций для обеспечения техническими средствами реабилитации и услугами по реабилитации или абилитации, предоставляемых инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, осуществляется на основании перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Иностранные студенты смогут трудиться в России без разрешений на работу

Иностранные студенты смогут трудиться в России без разрешений на работу

05 августа 2020

Это касается тех иностранных граждан, которые обучаются по очной форме в российских вузах и ссузах по аккредитованной основной профессиональной образовательной программе. 

Родители подростков получили легальный доступ к медкартам детей

Родители подростков получили легальный доступ к медкартам детей

05 августа 2020

Родителям подростков 15-17 лет предоставлен законный доступ к полной информации об их здоровье (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 271-ФЗ). Впрочем, если подросток получает полную дееспособность после 16 лет, но до совершеннолетия (например, вступает в брак), родительский доступ в его меддокументы прекращается.

Актуально