Комментарий в связи с информацией о нарушении прав человека в Республике Крым
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова изучила в полном объеме доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Республике Крым. По мнению Уполномоченного этот материал необъективно отражает состояние дел на полуострове.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова изучила в полном объеме доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Республике Крым. По мнению Уполномоченного этот материал необъективно отражает состояние дел на полуострове.
Уполномоченный подчеркивает, что у нее есть ряд вопросов к международной организации, в частности, откуда взялись так называемые «факты» о несоблюдении прав человека в Республике Крым.
Кроме того, Татьяна Москалькова сожалеет, что Верховный комиссар ООН так несправедливо и необъективно оценил состояние дел с правами человека на полуострове.
Уполномоченный регулярно посещает Республику Крым, лично ведет приём жителей полуострова и получает от них обращения. Кроме того, аппарат Уполномоченного эффективно взаимодействует с уполномоченными по правам человека Республики Крым и Севастополя, в режиме реального времени проводит мониторинг обстановки на полуострове.
Уполномоченный и его представители на постоянной основе принимают участие в сессиях ООН в Женеве, в рамках которых информируют участников о состоянии прав и свобод человека в Российской Федерации, в том числе в Республике Крым.
Татьяна Москалькова выражает готовность сотрудничать и оказывать необходимое содействие Управлению верховного комиссара ООН по правам человека и другим международным организациям в области защиты прав и свобод граждан на территории Российской Федерации и соотечественников за рубежом.
Уполномоченный также призывает международное сообщество обратить внимание на действующие односторонние санкции США и Евросоюза против Республики Крым и Севастополя, которые нарушают права жителей полуострова.