|
№
п/п
|
Вопросы повестки
(доклады, информация, предложения, рекомендации)
|
В р е м я
(час/мин.)
|
|
1
|
Открытие заседания.
«Актуальность вынесенных на обсуждение проблем.
Цель и порядок проведения заседания».
Уполномоченный по правам человека в РФ ЛУКИН Владимир Петрович.
|
11.00-11.10
10 мин.
|
|
2
|
Рассматриваемые вопросы и проблемы.
Сравнительный анализ за 2008 – первое полугодие 2011 года по видам и количеству правонарушений и преступлений в Вооруженных Силах РФ и других войсках (по родам и видам войск, военным и региональным округам).
Проводимые в настоящее время и планируемые (предлагаемые) ГВП на ближайшую перспективу организационные, законодательные и другие мероприятия по минимизации и, в перспективе, исключению правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими по призыву и по контракту, основой которых является их национальность, вероисповедание и, как следствие, особенности их личного и коллективного поведенческого менталитета.
Доклад. «Актуальные вопросы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в армейской среде».
Начальник Управления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции МОЛОДЫХ Владимир Геннадьевич.
|
11.10-11.25
15 мин.
|
|
3
|
Рассматриваемые вопросы и проблемы.
О проводимых в Министерстве обороны РФ, других войсках и планируемых на ближайшую перспективу мероприятиях (организационных, законодательных и пр.) по предупреждению правонарушений и преступлений военнослужащих, причиной которых является их принадлежность к той или иной нации и связанные с этим мировоззренческие, культурные, бытовые, социальные и иные межличностные взаимоотношения в воинском коллективе.
Что необходимо, кроме мер, проводимых и планируемых к реализации в Вооруженных Силах РФ и других войсках, предпринять, органам власти всех уровней, и соответствующим ведомствам (Министерству юстиции, Министерству культуры, Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству регионального развития и др.) для предотвращения правонарушений и преступлений военнослужащих, имеющих национальный признак.
|
11.25-12.00
35 мин.
|
|
3.1
|
Доклад. «О некоторых проблемных аспектах межнациональных отношений среди армейской молодежи Вооруженных Сил Российской Федерации и принимаемых мерах по их разрешению».
Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор ДАШКИН Юрий Алексеевич.
|
11.25-11.40
15 мин.
|
|
3.2
|
Доклад. «О межличностных взаимоотношениях в воинских коллективах внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Главный инспектор – координатор Главного командования внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант ТОПЧИЙ Сергей Степанович.
|
11.40-11.5 5
15 мин.
|
|
4
|
Рассматриваемые вопросы и проблемы.
Об итогах, проблемах и направлениях совершенствования деятельности правозащитных организаций по минимизации и исключению нарушений воинской дисциплины и преступлений военнослужащих Вооруженных сил РФ и других войск, основой которых являются национальность, вероисповедание, уклад жизни и пр.
Предложения по повышению эффективности взаимодействия между региональными общественными правозащитными организациями и между региональными общественными правозащитными организациями и региональными Уполномоченными по правам человека в РФ, а также их взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в РФ.
|
12.00-13.00
60 мин.
(по 5-7 мин.)
|
|
4.1
|
Доклады и информация. «Различия и особенности, культурных и этнических традиций, особенностей уклада жизни народов и народностей Российской Федерации, а также несовершенства нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту прав военнослужащих, как один из общественно-резонансных источников провоцирующих конфликтные ситуации между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках.
Предложения по возможным направлениям решения проблемы».
|
|
МЕЛЬНИКОВА Валентина Дмитриевна – ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей
|
|
БОНЦЛЕР Мария Владимировна - Председатель Комитета Солдатских матерей г. Калининграда.
|
|
ЖУКОВА Наталья Станиславовна – председатель Комитета солдатских матерей Нижегородской области.
|
|
БОГАТЕНКОВА Людмила Васильевна - руководитель Комитета Солдатских матерей «Матери Прикумья» г. Буденновска Ставропольского края.
|
|
САЛИН Анатолий Владимирович - Комитет Солдатских матерей Астраханской области.
|
|
ПОНОМАРЕВА Нина Анатольевна - Председатель Волгоградской областной правозащитной организации родителей военнослужащих «Материнское право».
|
|
ПОЛЯКОВА Элла Михайловна – руководитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».
|
|
МАРЕЕВ Владимир Анатольевич - представитель Комитета солдатских матерей г. Калининграда.
|
|
ДЗЮБА Виктор Владимирович – руководитель Амурского правозащитного центра.
|
|
КРИВЕНКО Сергей Владимирович - директор Правозащитной организации «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.
|
|
ВАХНИНА Людмила Всеволодовна - член Правления Правозащитного центра «МЕМОРИАЛ», член Рабочей группы по военной реформе и защите прав военнослужащих Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
|
|
КОФЕ - БРЕЙК
|
13.00-13.30
30 мин.
|
|
5
|
Обсуждение 2, 3 и 4 вопросов повестки.
Вопросы. Ответы. Инициативные выступления. Предложения.
|
Участники заседания
|
13.30-13.55
25 мин.
|
|
6
|
Рассматриваемые вопросы и проблемы.
Проводимые и планируемые на ближайшую перспективу направления организационной и законодательной работы соответствующих ведомств по повышению качества воспитания граждан (начиная с дошкольного), системы образования всех уровней, культуры, в том числе касающейся межнационального общения и связанной с ней толерантности, здравоохранения и социального обеспечения молодежи в целях ее подготовки для бесконфликтного (по национальному, этническому, конфессиональному и территориальному признакам) прохождения военной службы по призыву и по контракту.
О состоянии и планах совершенствования взаимодействия федеральных министерств и ведомств с соответствующими министерствами и ведомствами субъектов Российской Федерации.
|
13.55-14.25
30 мин.
|
|
Доклады и инициативные выступления представителей федеральных органов исполнительной власти РФ.
|
|
6.1
|
ЖУРАВСКИЙ Александр Владимирович – директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ.
|
|
|
6.2
|
ДЗУГАЕВ Лев Бартуевич – советник Министра культуры РФ.
|
|
|
6.3
|
ФАРУХ Александр Алескерович – советник Департамента организации медицинской профилактики и медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
|
|
7
|
Рассматриваемые вопросы и проблемы.
Основные задачи и планы, в том числе первоочередные, по совершенствованию нормативных правовых актов в области внутренней национальной политики РФ в целях предотвращения правонарушений и преступлений военнослужащих по призыву и по контракту, которые провоцируются принадлежностью их к той или иной нации (народности), вероисповеданию, национальными обычаями и ценностями, укладом жизни, менталитетом и прочими этническими факторами.
|
14.25-15.00
35 мин.
|
|
Доклады и инициативные выступления представителей федеральных органов законодательной власти РФ.
|
|
7.1
|
НЕНАШЕВ Михаил Петрович – депутат Государственной Думы – член Комитета по обороне.
|
|
|
7.2
|
БАСКАЕВ Аркадий Георгиевич – депутат Государственной Думы –первый заместитель председателя комитета по делам национальностей
|
|
8.
|
Доклады и инициативные выступления представителей научно-экспертного сообщества с оценкой предложенных участниками «круглого стола» методологии решения проблем по снижению правонарушений и преступлений в Вооруженных Силах РФ и других войсках по национальному признаку и предложения по повышению эффективности этой работы.
|
15.00-15.35
до 35 мин.
|
|
8.1
|
Доклад. «О некоторых возможностях и направлениях решения актуальных межнациональных проблем в Российской Федерации. в том числе в силовых ведомствах, на основе анализа международного опыта».
ГОЛЬЦ Александр Матвеевич - независимый военный эксперт, заместитель главного редактора Интернет - издания «Ежедневный журнал».
|
|
8.2
|
Доклад. «Роль командиров в комплексном решении проблем межнациональных отношений в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск».
ВОРОБЬЕВ Эдуард Аркадьевич, генерал - полковник запаса - заместитель председателя Комитета Государственной Думы II и III созывов, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.
|
|
8.3
|
ХРАМЧИХИН Александр Анатольевич - заместитель директора Института политического и военного анализа.
|
|
8.4
|
ЦЫМБАЛ Виталий Иванович – главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара.
|
|
9.
|
Обсуждение 6, 7 и 8 вопросов повестки.
Вопросы. Ответы. Инициативные выступления. Предложения
|
Участники заседания.
|
15.35-15.55
20 мин.
|
|
10.
|
Подведение итогов и закрытие заседания.
Уполномоченный по правам человека в РФ ЛУКИН Владимир Петрович.
|
15.55-16.00
5 мин.
|